MBR
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Небольшая покатушка 11 ноября 2012

Перейти вниз

Небольшая покатушка 11 ноября 2012 Empty Небольшая покатушка 11 ноября 2012

Сообщение  zmey70 Сб Ноя 10, 2012 12:40 pm

Привет всем! Собираемся завтра прокатиться недалеко - по Шелеховскому водоводу до насоса и обратно. Сегодня ездили так - проехали через частный сектор, спустились к дороге, идущей мимо питомника, поднялись к Березовому и прямо по Марковской дороге и Водоводу - до Насоса. Вернулись тем же путем. Не знаю, насколько там проезжаемы некоторые участки без фатбайка, но в общем то от свежего снежка мы с Сашей остались в полном восторге. Дорога до Маркова была не скользкой, а после Марково вообще начались чудеса - до самого верха бетонки дорога пройдена грейдером в два ковша! Дальше свалки был нетронутый пухляк, но он лежал неглубоким слоем на ровной подложке и ехалось уверенно. Расстояние в 25 км преодолели чуть быстрее двух часов. Так что, предлагаю завтра собраться тут у нас в 12.00 (как вариант - 12.30, думаю, что время еще уточним) и пару часов прокатиться в том же направлении Very Happy
zmey70
zmey70

Дата регистрации : 2012-10-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Небольшая покатушка 11 ноября 2012 Empty Re: Небольшая покатушка 11 ноября 2012

Сообщение  truvor Вс Ноя 11, 2012 2:12 am

Видел ваши следы) Катался вчера по маршруту Ирк. Мост - Максимовщина - Смоленщина - М55 - Водовод - Ирк. Иркут уже встал много где, думаю скоро можно будет по нему кататься)
truvor
truvor

Сообщение  zmey70 Вс Ноя 11, 2012 2:31 am

truvor пишет:Видел ваши следы) Катался вчера по маршруту Ирк. Мост - Максимовщина - Смоленщина - М55 - Водовод - Ирк. Иркут уже встал много где, думаю скоро можно будет по нему кататься)

По Иркуту можно кататься только с января. Сейчас он встал только в самом нижнем месте - от Смоленщины. Уже в районе ЖД моста есть огромные промоины, которые расширяются и сужаются в зависимости от температуры. Так что, сейчас по Иркуту кататься попросту не безопасно.

Время старта на сегодня определено - 13.00!
zmey70
zmey70

Сообщение  truvor Вс Ноя 11, 2012 2:54 am

Ну сейчас естественно небезопасно, а вообще примерно с середины декабря (как только появляется автозимник) в районе селиванихи-максимовщины начинаю кататься по Иркуту. Но в этом году лед встает раньше, насколько я могу судить.
truvor
truvor

Сообщение  truvor Вс Ноя 11, 2012 3:28 am

По водоводу вчера уже покатал, сегодня попытаюсь пробиться через дальние покосы) Тоже около часа стартовать собираюсь.
truvor
truvor

Сообщение  zmey70 Вс Ноя 11, 2012 9:56 am

truvor пишет:Ну сейчас естественно небезопасно, а вообще примерно с середины декабря (как только появляется автозимник) в районе селиванихи-максимовщины начинаю кататься по Иркуту. Но в этом году лед встает раньше, насколько я могу судить.
Да, примерно так все и есть. Мой многолетний опыт показывает, что в районе Селиванихи-Максимовщины надежный зимник встает в декабре. Были года, когда в начале января по середине Иркута от ЖД моста до Смоленщины шла большая промоина, которая замерзала только к февралю. Немного раньше там уже по краю - ближе к берегу образовывался зимник, но ближе к середине реки стояли предупреждающие щиты МЧС.
truvor пишет:По водоводу вчера уже покатал, сегодня попытаюсь пробиться через дальние покосы) Тоже около часа стартовать собираюсь.
Ну вот, мы сегодня прокатились до насоса. На этот раз по чистому времени у меня получилось на 20 минут быстрее, чем вчера. Дружная компания, Ларрики вместо Эндоморфов и чуть более накатанная дорога очень способствовали энергичному темпу.

Пришлось, правда, один раз остановиться всем - у Димы po2 сломался задний тормоз. Полностью стерлись колодки и края пружинки "зажевало" в отверстия на диске. Пришлось ему дальше ехать на одном переднем тормозе, потому что из заднего калипера остатки колодок были извлечены, а сам калипер отвинчен и привязан к подседельному штырю посредством собственной же гидролинии, зверски оторванной от сит-стея Twisted Evil Мы предлагали Диме штрипками или проволокой привязать кассету к спицам колеса, чтобы его вел превратился в тру-фикседгир Cool , но Дима почему-то вежливо отказался от этого соблазнительного предложенияNeutral

До свалки дорога очень плотная и ровная. После свалки любая разновидность "табуретки" - не вариант. Даже Дима на своих "снегокатах" поплясал там на не очень плотно укатанном снегу. Фатбайк, все-таки, для зимы рулит. Мы с Сашей еще сегодня ради эксперимента заменили покрышки Эндоморф на Ларрики. Все-таки Ларрики на много облегчают езду по колеям и рыхлятене. На снежном накате и даже на наледях они почти не скользят, позволяя держать вполне тренировочную скорость, а на рыхлятине они заметно направляют движение, в отличие от Эндоморфов, которые по рыхлятине едут "в разные стороны". В минусе для Ларриков, конечно же, остались накат и непредсказуемое поведение на пухляке. Накат - это нечто! Они во время езды рычат как лев. После тихих и плавных Эндоморфов я реально пугался звука своего собственного заднего колеса - мне казалось, что меня догоняет машина. На пухляке их дурацкий мягкий и редкий боковой протектор нифига их не направлял, а наоборот старался повернуть самым неожиданным образом в соответствии с прихотливым характером подложки, которую под слоем пухляка я, разумеется, видеть не могSad Короче, мои старые добрые Эндоморфы, я буду по вам безумно скучать Crying or Very sad... вплоть до того момента, когда встанет лед на водохранке Twisted Evil

Небольшая покатушка 11 ноября 2012 DSC03671

Последний раз редактировалось: zmey70 (Вс Ноя 11, 2012 10:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)
zmey70
zmey70

Сообщение  zmey70 Вс Ноя 11, 2012 10:06 am

Макс, а как ты прокатился? Что там в районе покосов? Мы вроде видели твои свежие следы на спуске к питомнику. Видимо, ты возвращался раньше нас.
zmey70
zmey70

Сообщение  truvor Вс Ноя 11, 2012 11:11 am

zmey70 пишет:Видимо, ты возвращался раньше нас.
Нет, я просто заезжал через питомник, а возвращался явно позже вас (около 16 часов) и видел ваши следы.
Проехался по дальним покосам, правда по не совсем традиционному маршруту, там ехать было невозможно. Вот трек http://www.gpslib.ru/tracks/info/29792/Dalnie-pokosi.html (в нем из-за склеивания нескольких частей неправильно показывается участок от перекрестка около бетонки до первого поля по пути к покосам) Покрытие на участке пути от лужи до ближных покосов было тяжелое и представляло из себя колею от одной машины в рыхлом снегу, впрочем проезжалось все.

Небольшая покатушка 11 ноября 2012 IMG_20121111_142259
Все фото https://picasaweb.google.com/112125613903729282801/112012?authkey=Gv1sRgCP6T86f2j56zpwE
truvor
truvor

Сообщение  zmey70 Вс Ноя 11, 2012 11:56 am

truvor пишет:Нет, я просто заезжал через питомник, а возвращался явно позже вас (около 16 часов) и видел ваши следы.
Проехался по дальним покосам, правда по не совсем традиционному маршруту, там ехать было невозможно. Вот трек http://www.gpslib.ru/tracks/info/29792/Dalnie-pokosi.html (в нем из-за склеивания нескольких частей неправильно показывается участок от перекрестка около бетонки до первого поля по пути к покосам) Покрытие на участке пути от лужи до ближных покосов было тяжелое и представляло из себя колею от одной машины в рыхлом снегу, впрочем проезжалось все.

Здорово!!! Надо будет как-нибудь тоже в те края прокатиться. Спасибо за трек и красивые фотографии! Трек себе сохранил - оказывается ты проехал по дороге, по которой я когда-то много лет назад выезжал к ЛЭП. Я потом думал, что эта дорога заросла, и от нее и следа не осталось, а оказывается, что ей даже зимой пользуются.

На дальних Кайских покосах 5 декабря 2010 года (то же самое место, что на твоей фотографии)Exclamation

Небольшая покатушка 11 ноября 2012 123979_600
zmey70
zmey70

Сообщение  truvor Вс Ноя 11, 2012 12:01 pm

zmey70 пишет:Трек себе сохранил - оказывается ты проехал по дороге, по которой я когда-то много лет назад выезжал к ЛЭП.
По этой дороге летом ездил и в этом году и в прошлом, она немного заросшая, но ездить можно. Удивился что в этот раз накатана именно она, обычно накатывают другую дорогу, которая лес по больше части огибает (так мы ездили в прошлом году).
truvor
truvor

Сообщение  zmey70 Вс Ноя 11, 2012 12:13 pm

truvor пишет:По этой дороге летом ездил и в этом году и в прошлом, она немного заросшая, но ездить можно. Удивился что в этот раз накатана именно она, обычно накатывают другую дорогу, которая лес по больше части огибает (так мы ездили в прошлом году).

Вот и я тоже удивился, потому что никак не ожидал, что именно эта дорога окажется накатанной. Видимо, кому-то надоело объезжать вдоль болот. Кстати, если поехать по то дороге вдоль болот и не сворачивать к ЛЭП, а пересечь болото, то можно выехать к Олхе как раз чуть выше олхинских покосов ("Родина мать зовет!") - помнишь ты меня там спрашивал куда дорога ведет?
Вот на эту горочку только надо подняться Wink
Небольшая покатушка 11 ноября 2012 051220101828
zmey70
zmey70

Сообщение  truvor Вс Ноя 11, 2012 12:18 pm

Кстати, если поехать по то дороге вдоль болот и не сворачивать к ЛЭП, а пересечь болото, то можно выехать к Олхе как раз чуть выше олхинских покосов ("Родина мать зовет!") - помнишь ты меня там спрашивал куда дорога ведет?
Вот на эту горочку только надо подняться Wink
Приверно так и предполагал. Надо летом попробовать обязательно) Если ехать в Олху через водовод и дачи, а оттуда по этой дороге и дальним покосам должен самый большой круг через Олху получаться)
truvor
truvor

Сообщение  zmey70 Вс Ноя 11, 2012 12:43 pm

truvor пишет:Приверно так и предполагал. Надо летом попробовать обязательно) Если ехать в Олху через водовод и дачи, а оттуда по этой дороге и дальним покосам должен самый большой круг через Олху получаться)

Да, только летом там через болота перебираться трудно. На фатбайках, в принципе, можно, а на узких колесах точно ноги промочишь. Мы такой круг как-то катали осенью 2010 года с Димой po2 чуть ли не каждый вечер несколько дней подряд. Только заезжали мы через ближние покосы, пересекали ЛЭП поперек и прямо вниз - к болоту. Выезжали прямо к тому подъему, что на моем фото. Потом ехали мимо Олхи к Водоводу или прямо по ЛЭП. Что-то типа 40 км получалось за 2 с половиной часа энергичной такой езды в удовольствие. А можно еще к Прощай Здоровье выехать от Олхи по петле, идущей вдоль покосов на берегу реки. Красивый такой ландшафт по лугам, два техничных мостика через ручейки, и выезжаешь к Прощай Здоровье немного с обратной стороны - со стороны Шелехово как бы. Эх, у меня же все это записано! Надо как-то взяться, рассортировать треки и загрузить их все, чтобы не на пальцах объяснять, а прямо ссылки давать.

Прощай ЗдоровЪе зимой
Небольшая покатушка 11 ноября 2012 127624_600

Вид на те самые луга с Прощай Здоровье
Небольшая покатушка 11 ноября 2012 128180_600
zmey70
zmey70

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент