MBR
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шелеховский водовод

Участников: 3

Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Вт Ноя 06, 2012 1:30 pm

Максим, а расскажи какой вы там маршрут катаете. Question Мы попытались чуть-чуть пробраться вдоль берега, но до конца не поехали. Rolling Eyes Развернулись и поехали по этой дорожке до конца, в итоге выехали на дорогу к Arrow насосу)
Макс, мне тут подсказывает, попросить трек)

Там, на самом деле, можно много чего накрутить. Там по полям есть много отличных дорожек с дерновым покрытием и довольно приличным набором высоты, хотя критичные уклоны почти не встречаются. Такая местность очень хороша для не напряженных прогулок и для функциональных (без элементов техники) тренировок.

Вот круг - http://www.gpslib.ru/tracks/info/29733/Markovskoe-vodohranilishche-%28zolootval%29.html . Я дополняю его кругом по покосам с возвращением домой через Сумеречную долину. получается ровно 42 км при средней скорости выше 20 км/час (тренировка примерно на два часа).

Этот круг использовался летом для темповых тренировок - http://www.gpslib.ru/tracks/info/29734/Markovskoe-vodohranilishche%2C-krug-5-km.html На нем есть спокойный, но длинный подъем, который очень здорово учит распределять силы, если ехать в него достаточно напряженно.

Если проехать по дороге вдоль всего водохранилища, то можно выехать на дорогу, идущую от М55 к Марково и вернуться по ней. Там растет огромное количество облепихи по берегам - даже запах на расстоянии чувствуется, но очень не советую даже притрагиваться к этой ягоде. Почва там отравлена редкоземельными и тяжелыми элементами и даже радиоактивна. Летом мы там не раз наблюдали трупы коров, лежащие у самой кромки золоотвала.
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Ср Дек 26, 2012 1:35 pm

Рад сообщить потрясающую новость! Шелеховский Водовод сейчас в идеальном состоянии! Немного кривоватая дорога идет от Березового до коттеджного поселка в районе Марково, а после моста через Каю начинаются настоящие чудеса! Технологический зимник расчищен грейдером, неровные колеи, как таковые, полностью отсутствуют и покрытие представляет собой твердый, но не скользкий фирн. Мы сегодня ездили вчевтером - я и трое шоссейных велогонщиков из Ангарска. Тренировка, в результате, получилась истинно шоссейная - средка почти 21 км/час, "раздачи" после каждых двух км, спуски за "полтинник" Shocked Выехали напрямую от Помяловского и доехали до насоса за 35 минут. Потом свернули к М55, доехали до трассы и вернулись назад. От насоса ехали вроде поспокойнее, но там к Иркутску уже идет все под горку. Поэтому домой от М55 доехали за то же время, что и туда. Обалдеть! На 30 км потратили всего 1 час 27 минут. Я что-то не припомню, чтобы мы летом по Водоводу так носились. Впрочем, дорога сегодня там была во много раз лучше, чем летом. Ровная, твердая - настоящее шоссе.

З.Ы. В районе свалки надо использовать объезд слева, чтобы не перелазить через шлагбаум. На Марковской дороге старайтесь не ехать в колее - если сзади догоняет машина, то ни она, ни вы из этой колеи не выпрыгнете просто так (у машины вообще нет шансов - водилы сильно ругаются Evil or Very Mad ) У ребят из Ангарска шиповка стояла только на переднем колесе, у меня - и спереди, и сзади. Никто из ребят ни разу даже не поскользнулся, хотя на спусках разгонялись насколько возможно.

З.Ы.Ы. А я еще сегодня ехал на МТБ-синглспиде tongue Вот этом (только сейчас на нем шиповка - ISP):
Шелеховский водовод 061020123277
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  RuNNeR Чт Дек 27, 2012 12:41 pm

zmey70 пишет:
У ребят из Ангарска шиповка стояла только на переднем колесе, у меня - и спереди, и сзади. Никто из ребят ни разу даже не поскользнулся, хотя на спусках разгонялись насколько возможно.

Значит за контроль велосипеда в осовном отвечает передняя покрышка, особенно это заметно при катании в городе. На скользких покрытиях иногда нужно резко стартануть или затормозить и обычно заднее колесо начинает везти юзом, но падений при этом нет.

RuNNeR

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Чт Дек 27, 2012 11:57 pm

RuNNeR пишет:Значит за контроль велосипеда в осовном отвечает передняя покрышка, особенно это заметно при катании в городе. На скользких покрытиях иногда нужно резко стартануть или затормозить и обычно заднее колесо начинает везти юзом, но падений при этом нет.

Очевидно, что это классика - именно срыв переднего колеса чаще всего приводит к неконтролируемому заносу! Такое решение для льда, когда спереди стоит шиповка, а сзади обычная резина, мне кажется, является наиболее практичным решением для комьютера, но при езде в гору мы опять же сталкиваемся с проблемой диссипации энергии Evil or Very Mad Вот ты, Саша, как сам думаешь - если в достаточно крутой подъем ты едешь с сильной прокруткой колеса, то это с точки зрения тренировочной эффективности лучше или хуже, чем если бы твое колесо вгрызалось в поверхность и позволяло тебе прилагать максимальные усилия? Этот вопрос очень не однозначный. есть и еще два фактора, влияющие на эффективность такого решения, как разные покрышки спереди и сзади. Например, езда с прокруткой позволяет развить эффективность несколько иного рода - умение равномерно прилагать усилия по всему кругу вращения педали, а не прилагать пиковые нагрузки, используя идеальное сцепление. В некоторых случаях, когда сцепление нешипованной покрышки с фирном не такое уж и плохое, то "ведение" педали даст по всем параметрам бОльшую эффективность, чем использование шипованной покрышки, которая, в свою очередь, тоже может вносить изрядную долю нежелательной диссипации в силу своего большого веса и плохого наката.

В любом случае, для модельных условий, сочетание шипованной покрышки с нешипованной может быть очень эффективным даже если речь идет о катании по льду, что и демонстрирует этот отличный ролик с участием голландского спортсмена (а уж голландцы знают толк и в коньках и в циклокроссе Exclamation )


З.Ы. У парня как раз на переднем колесе стоит шиповка, а сзади - обычная нешипованная циклокроссовая резина.
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  RuNNeR Пт Дек 28, 2012 3:57 am

zmey70 пишет:
В любом случае, для модельных условий, сочетание шипованной покрышки с нешипованной может быть очень эффективным даже если речь идет о катании по льду, что и демонстрирует этот отличный ролик с участием голландского спортсмена (а уж голландцы знают толк и в коньках и в циклокроссе Exclamation )
З.Ы. У парня как раз на переднем колесе стоит шиповка, а сзади - обычная нешипованная циклокроссовая резина.

Спасибо за видео, там видно некоторые нюансы управления велосипедом:
1) Ясно видно, что передний тормоз не используется, а задействован только задний, исключается срыв переднего и создаётся управляемый занос заднего.
2) При повороте колесо направлено перпендикулярно поверхности, для того чтобы создать наибольшую площадь контакта с поверхностью и исключить падение.

zmey70 пишет: если в достаточно крутой подъем ты едешь с сильной прокруткой колеса, то это с точки зрения тренировочной эффективности лучше или хуже, чем если бы твое колесо вгрызалось в поверхность и позволяло тебе прилагать максимальные усилия
Очень напоминает отдачу в лыжах или промах боксёра, тут явно силы тратятся впустую.

RuNNeR

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Пт Дек 28, 2012 11:47 am

При повороте колесо направлено перпендикулярно поверхности, для того чтобы создать наибольшую площадь контакта с поверхностью и исключить падение.
Кстати сказать, "вредный" навык для высоких скоростей и плотных покрытий - летом после зимы какое-то время приходится ломать стереотип Wink
Очень напоминает отдачу в лыжах или промах боксёра, тут явно силы тратятся впустую.
Вот именно это я и имел в виду Idea
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  kefirka Пн Апр 29, 2013 1:54 pm

Вчера открывала МТВ сезон. Поставили новые покрышки Мишлен Дикий РейсерSmile После полусликов ощущения вообще замечательные sunny

Ездили по Шелеховскому водоводу - Прощай здоровье - Олха и полянка не доезжая Б. Луга. Со мной приключилась нелейпешая ситуация - мой шлем, очки и перчатки сдуло в бурную Олху О.о Мальчишки целый час вылавливали мой шлем. Шлем удалось спасти, а вот всё остальное нет(

Пешка по Коровьей тропе

Шелеховский водовод 1849514

Позади грязи)

Шелеховский водовод 428583_481766361895295_1727532632_n
kefirka
kefirka

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 37
Откуда : Усть-Кут

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Пн Апр 29, 2013 2:27 pm

kefirka пишет:Вчера открывала МТВ сезон. Поставили новые покрышки Мишлен Дикий РейсерSmile После полусликов ощущения вообще замечательные sunny

Ездили по Шелеховскому водоводу - Прощай здоровье - Олха и полянка не доезжая Б. Луга. Со мной приключилась нелейпешая ситуация - мой шлем, очки и перчатки сдуло в бурную Олху О.о Мальчишки целый час вылавливали мой шлем. Шлем удалось спасти, а вот всё остальное нет(

Мои соболезнования по поводу утраченных велоаксессуаров Sad Фотки замечательные!

А мы собираемся на праздники с лопатами и мотыгами в Сумеречную - надо восстановить хотя бы подъем по Малиновому закату и наш любимый синглтрек. Надо же где-то тренироваться летом. На освещенке уже подсохло, но по вечерам там людно - бегунов много бегает. По самому Водоводу сегодня катались. Катались в удовольствие, неторопясь - отдыхали после вчерашних "гор" и гонок по этим горам наперегонки с шоссейниками из ангарской спортшколы rendeer
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Вс Июн 23, 2013 6:19 am

Вчера замечательно прокатились до Олхи. Конечной целью было посещение Известкового карьера и заброшенных печей, в которых обжигали известняк, добываемый в карьере до того, как построили современный комбинат на Известковой. Не смотря на обилие дождей в предыдущие недели, маршрут порадовал исключительной сухостью. Без труда проезжалось абсолютно все, за исключением развороченного русла ручья на обратном пути перед подъемом на ЛЭП. Некоторую проблему составляла уже порядком подросшая трава и листья кустов, которые в тенистых местах на протяжении всего дня сохраняют большое количество влаги. Хорошо чувствуется резкий переход от влажной долины Олхи к сухой долине реки Кая. До последнего боялись попасть в объятья страшной дождевой тучи на верху горы, где располагается известковый карьер, но, судя по всему, не добрались до нее несколько сот метров.

Трек нашего маршрута - Олха - Известковый карьер и печи

Ссылка на галерею с фотографиями - Альбом «Karier_Pechi_22062013»

Панорама Олхи и ИРКАЗА
Шелеховский водовод 220620133758

На фоне печей для обжигания известняка
Шелеховский водовод 220620133768

На известковом карьере
Шелеховский водовод 220620133773

На верхней части подъема прямо по середине дороги грелся на солнышке маленький симпатичный детеныш щитомордника - чуть больше одуванчикаVery Happy Но зато такой грозный! Видели бы вы, как он делал выпады и показывал раздвоенный язык, угрожая Саше Avers, которая его прогнала с тепленького местечка, да еще и пыталась сфотографировать поближеEvil or Very Mad
Шелеховский водовод 220620133769

Шелеховский водовод 220620133770

Любуемся панорамой, открывающейся из чаши карьера
Шелеховский водовод 220620133778
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  kefirka Вс Июл 14, 2013 11:12 am

Мы сегодня тоже побывали на карьере и на печах)

Шелеховский водовод 946249_516967441708520_197522274_n

На карьере

Шелеховский водовод 36501_516968085041789_78048659_n


А потом мы ели клубнику

Шелеховский водовод 998699_516968208375110_612723077_n

Максим, когда мы встретились на Марковской дороге, за мной же ехал кто-то?) Это кто?) Рама On-One
kefirka
kefirka

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 37
Откуда : Усть-Кут

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Вс Июл 14, 2013 1:27 pm

kefirka пишет:Максим, когда мы встретились на Марковской дороге, за мной же ехал кто-то?) Это кто?) Рама On-One

Мы постоянно встречаем этого парня. Он часто ездит вместе со своей девушкой. Мы с ними пару раз разговаривали о том, куда они катаются, но я даже не знаю как его зовут. Он-Оне Инбред он купил этой весной. Говорит, что нужен был комфортный велосипед со всякими там креплениями под багажники - для туризма. Сказал, что новым велосипедом остался очень доволен.

kefirka пишет:Мы сегодня тоже побывали на карьере и на печах)

А мы сегодня матрасничали в Сумеречной долине - Альбом «Sumerechnaia_14072013»

Шелеховский водовод DSCN4229

После прокоса получается восхитительный синглтрек!
Шелеховский водовод DSCN4226

А вообще, трава там порой достигает впечатляющих размеров - Shocked 
Шелеховский водовод DSCN4215

Землянички не попадалось, зато было немало лакомств традиционной французской кухниdrunken 
Шелеховский водовод DSCN4220

Ну на крайний случай можно было набрать папоротника на салатrabbit 
Шелеховский водовод DSCN4213
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  kefirka Пн Июл 15, 2013 11:24 am

zmey70 пишет:
kefirka пишет:Максим, когда мы встретились на Марковской дороге, за мной же ехал кто-то?) Это кто?) Рама On-One

Мы постоянно встречаем этого парня.

А, ну значит понятно, кого я постоянно обгоняю) Он ехал на Водоводе, мы его на первом подъеме нагнали и обогнали Twisted Evil

А ещё мы с печей что-то уехали не туда, куда хотелось (на горнолыжку). Получается выехали с печей на ЛЭПку, немного протянули по ней. Заметили справа хорошую дорогу и поехали туда. Спуск где-то более 1 км получился со сбросом 200/300 метров. Каменистый такой, ух! Пальчики устали тормоза держатьaffraid В итоге выехали на ту же дорогу, по которой поднимались на карьеры и поехали вниз к Олхе.

Максим, получается на горнолыжку надо было ехать дальше по ЛЭПке?
kefirka
kefirka

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 37
Откуда : Усть-Кут

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Пн Июл 15, 2013 1:09 pm

kefirka пишет:
А, ну значит понятно, когда я постоянно обгоняю) Он ехал на Водоводе, мы его на первом подъеме нагнали и обогнали Twisted Evil

Вообще-то, этот парень умеет очень быстро кататься. Он как-то нам с Сашей продемонстрировал класс - зарубился с нами от Березового до верха бетонки. Я-то его даже чуть-чуть обогнал на последних ста метрах перед шлагбаумом, а Саша отстала сразу после спуска к мосту через Каю. Просто он, видимо, не понимает, что его постоянно обгоняют - думает, что люди просто так катаютсяWink Турист он...alien Впрочем, мы с Сашей на фэтбайках были. Может Саше на фэте немного тяжелее ускоряться удается, чем мне.

kefirka пишет:А ещё мы с печей что-то уехали не туда, куда хотелось (на горнолыжку). Получается выехали с печей на ЛЭПку, немного протянули по ней. Заметили справа хорошую дорогу и поехали туда. Спуск где-то более 1 км получился со сбросом 200/300 метров. Каменистый такой, ух! Пальчики устали тормоза держатьaffraid В итоге выехали на ту же дорогу, по которой поднимались на карьеры и поехали вниз к Олхе.
Максим, получается на горнолыжку надо было ехать дальше по ЛЭПке?

Сложно так сказать. На Гугле вроде хорошо видно - поднимаешься от последней из печей метров 700 и вылазишь на просеку, а по этой просеке направо и прямо, никуда не сворачивая километра 2,5 до верха олхинской горнолыжки. Впрочем, там сейчас, наверняка все позарастало и сбиться с дороги не трудно.
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  kefirka Пн Июл 15, 2013 1:27 pm

zmey70 пишет: Просто он, видимо, не понимает, что его постоянно обгоняют - думает, что люди просто так катаютсяWink

Ну не знаю, не знаю. Мне кажется он потом за нами втопил и добрал меня в горку от Каи. Я там ускорилась потом за Максом и поехала на Марковскую дорогу, а Макс в Сумеречную. Парня этого видела в последний раз только, когда с вами встретилась и всё)))

Мне нравятся такие мини-зарубы))  Как-то раз стояла я на светофоре в Университетском, а передо мной парень, которого я тоже добрала. Он решил от меня уехать))) Хорошо так стартанул, быстро, но ничего не вышлоTwisted Evil 

zmey70 пишет: Впрочем, там сейчас, наверняка все позарастало и сбиться с дороги не трудно.
Это да, позаросло, поэтому, наверное, и сбились. В след. раз надо попробовать прямо ехать) Спасибо)
kefirka
kefirka

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 37
Откуда : Усть-Кут

Вернуться к началу Перейти вниз

Шелеховский водовод Empty Re: Шелеховский водовод

Сообщение  zmey70 Пн Июл 15, 2013 3:00 pm

kefirka пишет:Ну не знаю, не знаю. Мне кажется он потом за нами втопил и добрал меня в горку от Каи. Я там ускорилась потом за Максом и поехала на Марковскую дорогу, а Макс в Сумеречную. Парня этого видела в последний раз только, когда с вами встретилась и всё)))
Мне нравятся такие мини-зарубы))  Как-то раз стояла я на светофоре в Университетском, а передо мной парень, которого я тоже добрала. Он решил от меня уехать))) Хорошо так стартанул, быстро, но ничего не вышлоTwisted Evil 

У этих заруб есть один минус - они часто вводят в заблуждение. Это основано даже не столько на психологии, сколько на примитивной физиологии в комплексе с психологией. Вот мы, например, сегодня ездили кружек по покосам с одним очень сильным спортсменом-кантрийцем, которого ты прекрасно знаешь сама. Он находится сейчас не в очень хорошей форме, но даже в таком состоянии способен на соревнованиях обогнать и меня и Сашу хоть на целый круг. А вот сегодня он пару раз безо всякой причины, даже не смотря на довольно спокойный (по нашим с Сашей меркам!) темп, просто брал и отставал на подъемах (на покосах есть какие-то подъемы?!). Как это объясняется? Всего два феномена из спортивной физиологии + немного психологии - лестничный эффект и разница в мощности энергообеспечения между чисто аэробным и смешанным режимами. Если интересно, то могу объяснить в подробностях и с примерами. Но факт остается фактом - есть люди, которые побеждают на тренировках, а есть люди, которые побеждают на соревнованиях, и чаще всего это разные людиWink 
zmey70
zmey70

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 54
Откуда : Иркутск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения